Setor Palotina

Menu

Professores Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia


P√ĀGINA INICIAL¬† |¬†¬†¬†COORDENA√á√ÉO¬† |¬†¬†PROFESSORES¬†¬†|¬†MATRIZ CURRICULAR¬†¬†|¬†PPC¬†|¬†GALERIA DE FOTOS


 

 

Professor(a)
Formação E-mail Currículo Lattes
Adriana Fiorini Rosado
Graduação: Ciências Biológicas РLicenciatura e Bacharelado

Mestrado: Ciências Biológicas РBiologia Celular e Molecular

Doutorado: Ciências Biológicas РBiologia Celular e Molecular

Pós-Doutorado INRA (França)

adriana.fiorini@ufpr.br Lattes
 

Ana Paula Ram√£o da Silva

 

Gradua√ß√£o: Letras ‚Äď Portugu√™s/Ingl√™s

Mestrado: Letras

Doutorado: Letras (Andamento)

ramao_ramao.silva@ufpr.br Lattes
André Assmann
Gradua√ß√£o: F√≠sica ‚Äď Bacharelado

Mestrado: Ciências РFísica

Doutorado: Ciências РFísica

andreassmann@ufpr.br Lattes
 

Arthur William de Brito Bergold

 

Gradua√ß√£o: F√≠sica ‚Äď Licenciatura e Bacharelado

Mestrado: Física do Estado Sólido

Doutorado: Ensino de Ciências e Educação Matemática

arthur.bergold@ufpr.br Lattes
Cassio Alves
Gradua√ß√£o: F√≠sica ‚Äď Bacharelado

Mestrado: Ciências РFísica

Doutorado: Ciências РFísica

alves.cassio@ufpr.br Lattes
 

Cristiano Andrighetto

 

Graduação: Farmácia/Tecnologia de Alimentos

Mestrado: Ciência dos Alimentos РBromatologia

Doutorado: Ciência dos Alimentos РBromatologia

cristiano.a@ufpr.br Lattes
Cristina Beatriz Aroca Ribeiro
Graduação: Farmácia Industrial e Bioquímica

Mestrado: Microbiologia, Parasitologia e Patologia

Doutorado: Ciências Farmacêuticas

nitrisca@gmail.com Lattes
Daniel Antonio Karling
Graduação: Licenciatura em Computação daniel.karling@ufpr.br Lattes
Denis Rogério Sanches Alves
Graduação: Matemática

Mestrado: Ensino de Ciências e Educação Matemática

Doutorado: Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

denis.sanches@ufpr.br Lattes
Dilcemara Cristina Zenatti
Graduação: Química РLicenciatura

Mestrado: Engenharia Agrícola РRecursos Hídricos e Meio Ambiente

Doutorado: Engenharia Agrícola РRecursos Hídricos e Saneamento Ambiental

dil.zenatti@ufpr.br Lattes
Eduardo Gelinski J√ļnior
Gradua√ß√£o: Ci√™ncias Econ√īmicas / Medicina Veterin√°ria

Mestrado: Economia Rural

Doutorado: Desenvolvimento Econ√īmico

eduardo.gelinski@ufpr.br Lattes
Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo
Gradua√ß√£o: Engenharia Agron√īmica

Mestrado: Agronomia

Doutorado: Melhoramento Genético Vegetal

Pós-doutorado em Ciências-Bioquímica pela UFPR

vendruscolo@ufpr.br Lattes
Eliane Hermes
Graduação: Tecnologia Ambiental / Química РLicenciatura

Mestrado: Engenharia Agrícola РRecursos Hídricos e Saneamento Ambiental

Doutorado: Engenharia Agrícola РRecursos Hídricos e Saneamento Ambiental

eliane.hermes@ufpr.br Lattes
Fabio Rogério Rosado
Graduação: Ciências Biológicas РLicenciatura e Bacharelado

Mestrado: Ciências Biológicas РBiologia Celular e Molecular

Doutorado: Ciências Biológicas РBiologia Celular e Molecular

Pós-Doutorado INRA (França)

fabiorosado@ufpr.br Lattes
Ivonete Rossi Bautitz
Graduação: Ciências/Química РLicenciatura

Mestrado: Química РQuímica Analítica

Doutorado: Química РQuímica Analítica

ivonete.rossi@ufpr.br Lattes
Jamal Abd Awadallak
Graduação: Engenharia Química

Mestrado: Engenharia Química РProcessos Bioquímicos

Doutorado: Engenharia Química РProcessos Bioquímicos

jamal@ufpr.br Lattes
Jonathan Rui de Lima
Graduação: Análise e Desenvolvimento de Sistemas

 

jonathanrlima@ufpr.br Lattes
Katherinne Maria Spercoski
Graduação: Medicina Veterinária

Mestrado: Biologia Celular, Molecular e Fisiologia – Fisiologia

Doutorado: Biologia Celular, Molecular e Fisiologia – Fisiologia

katherinne@ufpr.br Lattes
Leidi Cecília Friedrich
Graduação: Química РBacharelado e Licenciatura

Doutorado: Físico-Química

leidif@ufpr.br Lattes
Letycia Lopes Ricardo
Graduação: Química РLicenciatura

Mestrado: Qu√≠mica Org√Ęnica/Ci√™ncias

Doutorado: Qu√≠mica Org√Ęnica/Ci√™ncias

letycia.ricardo@ufpr.br Lattes
Luciana Grange
Gradua√ß√£o: Engenharia Agron√īmica

Mestrado: Genética e Melhoramento de Plantas

Doutorado: Genética

lgrange@ufpr.br Lattes
Luis Fernando Souza Gomes
Graduação: Química РLicenciatura

Mestrado: Engenharia Agrícola РEngenharia de Sistemas Agroindustriais

Doutorado: Agronomia РProdução Vegetal

luisfernando@ufpr.br Lattes
Luiz Carlos Dias
Gradua√ß√£o: Ci√™ncias Econ√īmicas

Mestrado: Desenvolvimento Regional e Agronegócio

lcdias@ufpr.br Lattes
Mabel Karina Arantes
Graduação: Química

Mestrado: Biotecnologia

Doutorado: Engenharia Química

mabel.biotec@ufpr.br Lattes
Maiara Kawana Aparecida Rezende
Graduação: Engenharia Agrícola

Mestrado: Agronomia РProdução Vegetal

Doutorado: Agronomia РProdução Vegetal

maiararezende@ufpr.br Lattes
Marcelo Guimar√£es Ribeiro
Graduação: Engenharia Civil

Mestrado: Ciências Geodésicas

marcelo.ribeiro@ufpr.br Lattes
Marco Antonio Bacellar Barreiros
Graduação: Medicina Veterinária

Mestrado: Ciência Animal

Doutorado: Biologia Molecular

marcob_07@yahoo.com.br Lattes
Maria Cristina Milinsk
Graduação: Química РBacharelado

Mestrado: Química

Doutorado: Ciências РQuímica

mcmilinsk@ufpr.br Lattes
Marise Fonseca Dos Santos
Graduação: Química

Mestrado: Bioquímica

Doutorado: Bioquímica

marise@ufpr.br Lattes
Maurício Romani
Graduação: Engenharia Elétrica

Mestrado: Engenharia Elétrica

Doutorado: Engenharia Química (Andamento)

romani@ufpr.br Lattes
Patricia Da Costa Zonetti
Graduação: Ciências Biológicas РLicenciatura e Bacharelado

Mestrado: Agronomia РSistemas de Produção

Doutorado: Agronomia РSistemas de Produção

patriciazonetti@ufpr.br Lattes
Paulo Wichnoski
Graduação: Matemática

Mestrado: Ensino

Doutorado: Educação em Ciências e Educação Matemática (Andamento)

wichnoski@ufpr.br Lattes
Pedro Borges Gusm√£o Neto
Graduação: Engenharia de Pesca

Mestrado: Zoologia

Doutorado: Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca (Andamento)

pgusmao@ufpr.br Lattes
Raquel Angela Speck
Graduação: Pedagogia

Mestrado: Educação

Doutorado: Educação

raquel.speck@ufpr.br Lattes
Raquel Ströher
Graduação: Engenharia Química

Mestrado: Engenharia Química

Doutorado: Engenharia Química

raquelstroher@ufpr.br Lattes
Roberta Paulert
Graduação: Farmácia

Mestrado: Biotecnologia

Doutorado: Bioquímica

roberta@ufpr.br Lattes
Sandra Maria Tieppo
Graduação: Matemática РLicenciatura

Mestrado: Ciências de Computação e Matemática Computacional

sandra.tieppo@ufpr.br Lattes
Simone Francisco Ruiz
Graduação: Matemática РLicenciatura

Mestrado: Matem√°tica Pura – √Ālgebra

Doutorado: Matem√°tica Pura – √Ālgebra

simoneruiz@ufpr.br Lattes
Tania Sila Campioni Magon
Graduação: Engenharia Biotecnológica

Mestrado: Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia

Doutorado: Bioenergia

tania.campioni@ufpr.br Lattes
Valéria Ghisloti Iared
Graduação: Ciências Biológicas РLicenciatura e Bacharelado

Mestrado: Mestrado em Ecologia e Recursos Naturais

Doutorado: Ecologia

valeria.iared@ufpr.br Lattes

 

 

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2021 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR