Setor Palotina

Menu

Professores curso Ciências Biológicas

Alexandre Leandro Pereira        email: alpereira@ufpr.br

Disciplinas:

Ecossistemas Brasileiros

Ecologia de Campo

Ecologia de Popula√ß√Ķes

Planejamento e Amostragem em Ecologia de Campo

Moluscos Deuterost√īmios Invertebrados

Biodiversidade e Conservação de Recursos


Almir Manoel Cunico                   email: almircunico@ufpr.br

Disciplina: Oficina Didática de Ecologia


Ana Paula Ram√£o da Silva ¬†¬† (substituta: Ana Cla√ļdia de Oliveira Guizelini Merli)¬† ¬† ¬† email:¬†ramao_ramao.silva@ufpr.br

Disciplinas:

Metodologia Científica

Redação Instrumental


Andre Luis Rudiger

Disciplina: Química Geral


Andre Martins Vaz dos Santos       email: andrevaz@ufpr.br

Disciplinas:

Bioestatística Básica

Bioestatística Avançada

Oficina Did√°tica de Zoologia

Planejamento e Amostragem em Ecologia de Campo

Projetos em Ecologia de Campo


Arthur William de B. Bergold

Disciplina:

Astronomia B√°sica (opt.)


Beatriz Ignatius Nogueira         email: biain@ufpr.br

Disciplinas:

Fundamentos da Educação Inclusiva

Comunicação em Lingua Brasileira de Sinais РLibras: Fundamentos da Educação Bilíngue para Surdos


Carina Kozera                            email: carinakozera@ufpr.br

Disciplinas:

Sistemática de Criptógamas

Sistemática de Fanerógamas

Ecologia de Campo

Oficina did√°tica de Bot√Ęnica


Cristiano Andrigheto                email: cristiano.@ufpr.br

Disciplina:

Microbiologia Geral


Cristina Beatriz Aroca Ribeiro  email: cristinabeatriz@ufpr.br 

Disciplina:

Bioquímica


Dilcemara Cristina Zenatti       email: dil.zenatti@ufpr.br

Disciplina:

Práticas em Química Ambiental


Edilson Caron                            email: caron@ufpr.br

Disciplina:

Artrópodes

Entomologia de Campo (opt)

Entomologia Agrícola (opt)


Eliana Santana Lisboa          email: eliana.lisboa@ufpr.br

Disciplinas:

Psicologia Desenvolvimento e Aprendizagem

Did√°tica


Eliane Hermes                           email: eliane.hermes@ufpr.br

Disciplina:

Gerenciamento de Resíduos


Fabio Rogério Rosado                email: fabiorosado@ufpr.br

Disciplina:

Genética

Oficina didática de genética


Fernando Willyan T. Leivas      email: fernando.leivas@ufpr.br

Disciplinas:

Estágio Supervisionado Em Ciências Biológicas I

Evolução

Fundamentos de Zoologia

Paleontologia Geral e Aplicada

Fisiologia de Insetos (opt.)


Giuliano Gustavo Lesnau        email: giuliano.lesnau@gmail.com

Disciplina:

Oficina didática de Ciências Morfofuncionais


Juliano Cordeiro                      email: julianocordeiro@ufpr.br

Disciplina:

Geologia Aplicada A Biologia


Jose Marcelo Rocha Aranha      email: jmaranha@ufpr.br

Disciplinas:

Ecologia de Comunidades e Conservação

Gestão Turística de Ambientes Naturais

Planejamento e Amostragem em Ecologia de Campo

Projetos em Ecologia de Campo

Tecnologia do Meio Ambiente (opt.)


Leandro Siqueira Palcha          

Disciplinas:

Educação, Ciência e Tecnologia (opt.)

Educação de Jovens e Adultos

Técnica Instrumental no Ensino de Biologia

Técnica Instrumental no Ensino de Física e Química

Oficina didática de Física e Química

Estágio Supervisionado em Ciências


Loriane Trombini Frick          email: loriane.trombini.frick@ufpr.br

Disciplinas:

Psicologia, Desenvolvimento e Aprendizagem


Luana Célia Stunitz da Silva      email: luanastunitz@ufpr.br

Disciplinas:

Anatomofisiologia Animal Comparada I

Anatomofisiologia Animal Comparada II


Luciana Grange                       email: lucianagrange@gmail.com

Disciplina: Biologia do Solo (opt.)


Lucíola Thais Baldan                email: baldanlt@ufpr.br

Disciplinas:

Bacias Hidrogr√°ficas

Limnologia

Moluscos Deuterost√īmios Invertebrados

Planejamento e Amostragem em Ecologia de Campo


Ludimilla Ronqui                      email: ludimillar@yahoo.com.br

Disciplinas:

Genética

Gen√©tica de Popula√ß√Ķes


Luiz Carlos Dias                      email:  lcdias@ufpr.br

Disciplina:

Economia Ambiental


Márcia Santos de Menezes        email:  msmenezes@ufpr.br

Disciplinas:

Biogeografia

Vertebrados

Etologia (opt.)

Estágio Supervisionado em Ciências Biológicas II


Marco Antonio B. Barreiros       email: mbarreiros@ufpr.br

Disciplina:

Biologia Molecular

Microbiologia Aqu√°tica (opt.)


Maria Cristina Milinski               email: mmilinsk@gmail.com

Disciplina:

Química Geral (prática)


Marivone Valentim Zabott        email: marvalentim@ufpr.br

Disciplinas:

Parasitologia

Oficina did√°tica de Ci√™ncias da Sa√ļde


Mauricio Guy de Andrade       email: mauricio.andrade@ufpr.br

Disciplina:

Planejamento e Amostragem em Ecologia de Campo


Milton Ronnau                        email: ronnau@ufpr.br

Disciplinas:

Biologia Celular

Biologia do Desenvolvimento


Patricia da Costa Zonetti       email: patriciazonetti@ufpr.br

Disciplina:

Fisiologia Vegetal


Raquel Angela Speck            email: raquel.speck@ufpr.br

Disciplinas:

Gest√£o Escolar

Legislação e Diretrizes Educacionais

História da Educação


Roberta Chiesa Bartelmebs    email: roberta.bartelmebs@ufpr.br

Disciplinas:

Did√°tica

Ensino de Astronomia (opt.)


Roberta Paulert                       email: roberta@ufpr.br

Disciplina:

Biotecnologia Vegetal (opt.)

Cultura de tecidos vegetais e suas aplica√ß√Ķes (opt.)


Silvia Cristina Osaki              email: sil_osaki@ufpr.br

Disciplina:

Oficina Did√°tica de Ci√™ncias da Sa√ļde

Zoonoses (opt.)


Simone Benghi Pinto            email: sbenghi@yahoo.com.br

Disciplinas:

Imunologia

Oficina did√°tica de Ci√™ncias da Sa√ļde


Suzana Stefanello               email: sstefanello@ufpr.br

Disciplina:

Morfologia e Anatomia Vegetal

Oficina Did√°tica de Bot√Ęnica


Vagner Gularte Cortez      email: vagner.cortez@ufpr.br

Disciplinas:

Bioética

Oficina Did√°tica de Bot√Ęnica

Trabalho de Conclus√£o de Curso

Micologia (opt.)

Micologia de Campo (opt.)


Valéria Ghisloti Iared     email: valeria.iared@ufpr.br

Disciplinas:

Educação Ambiental

Legislação Ambiental

Práticas em Educação Ambiental


Victor Pereira Zwiener     email: victor.zweiner@ufpr.br

Disciplinas:

Ecologia de Campo

Modelagem Ecológica

Planejamento e Amostragem em Ecologia de Campo

Projetos em Ecologia de Campo

Restaura√ß√£o de √Āreas Degradadas


Yara Moretto                     email: yara.moretto@ufpr.br

Disciplinas:

Avaliação do Impacto Ambiental

Gest√£o Ambiental

Fundamentos de Zoologia


 

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: campuspalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: campuspalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2017 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR