Bloco | Sala | Horário | 2ª feira | 3ª feira | 4ª feira | 5ª feira | 6ª feira | Sábado | |||
Bloco I |
1 | 07:30-08:30 | Expressão Gráfica I P2 (DEE013) | Expressão Gráfica P1 (DEE038) | Legenda | Legenda | |||||
08:30-09:30 | Expressão Gráfica I (DEE013) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | ||||||||
09:30-10:30 | VETERINÁRIA | ||||||||||
10:30-11:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
11:30-12:30 | ENG AQUICULTURA | ||||||||||
13:30-14:30 | Expressão Gráfica I P2 (DEE013) | Expressão Gráfica P2 (DEE038) | Sistemas de Recirculação para Aquicultura (DEE181) | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | ||||||
14:30-15:30 | ENG BIOTEC | ||||||||||
15:30-16:30 | Sistemas de Recirculação para Aquicultura (DEE181) | TEC BIOTEC | Agro + EER | ||||||||
16:30-17:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
17:30-18:30 | EXATAS | Aqui + EER | |||||||||
19:00-20:00 | Expressão Gráfica – PEB2 (DEE176) | Expressão Gráfica – PEB1 (DEE176) | |||||||||
20:00-21:00 | Expressão Gráfica – PEB2 (DEE176) | ||||||||||
21:00-22:00 | Expressão Gráfica – PEB1 (DEE176) | ||||||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
2 | 07:30-08:30 | Clínica Médica de Pequenos Animais (DCV017) | Farmacologia e Terapêutica I (DCV009) | Patologia Veterinária Especial (DCV011) | Controle Microbiológico de POA e Água (DCV018) | ||||||
08:30-09:30 | Carcinicultura de Água Doce (DZO008) | Legenda | Legenda | ||||||||
09:30-10:30 | Farmacologia e Terapêutica I (DCV009) | Gestão Rural e Agroindustrial (DSH004) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||||
10:30-11:30 | Clínica Médica de Pequenos Animais (DCV017) | Laboratório Clínico Veterinário (DCV010) | VETERINÁRIA | ||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Anestesiologia Veterinária (DCV012) | Melhoramento Genético Animal (DZO024) | Farmacologia e Terapêutica II (DCV015) | Farmacologia e Terapêutica II (DCV015) | Diagnóstico por Imagem (DCV013) | ENG AQUICULTURA | |||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Fisiopatologia da Reprodução (DCV016) | Doenças Infecciosas dos Animais Domésticos (DCV015) | Extensão Rural, Sociologia e Marketing do Agronegócio (DSH066) | ENG BIOTEC | |||||||
16:30-17:30 | TEC BIOTEC | Agro + EER | |||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Celin – Aline | Biotecnologia de Produtos Naturais (DCA067) OPTATIVA | Microrganismos de Interesse Industrial (CP172) OPTATIVA | EXATAS | Aqui + EER | ||||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Matemática I (DEE004) Turma Extra | Matemática I (DEE004) Turma Extra | |||||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
3 | 07:30-08:30 | Epidemiologia Veterinária (DCV062) | Economia, Planejamento e Administração Rural T1 (DSH065) | Fisiologia Veterinária (DBC027) | Produção de Bovinos (DZO023) | ||||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Recursos Naturais e Sustentabilidade T1 (DBD014) | Clínica Cirúrgica de Grandes Animais (DCV001) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||||
10:30-11:30 | Microbiologia Geral (DBC028) | Produção de Bovinos (DZO023) | VETERINÁRIA | ||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Bioética e Bem Estar Animal (DCV005) | Patologia Veterinária Geral (DCV007) | Nutrição e Alimentação de Ruminantes (DZO021) | Economia, Planejamento e Administração Rural T2 (DSH065) | Nutrição e Alimentação de Não Ruminantes (DZO020) | ENG AQUICULTURA | |||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Física I – Turma Extra | Nutrição e Alimentação de Ruminantes (DZO021) | ENG BIOTEC | ||||||||
16:30-17:30 | Doenças Parasitárias dos Animais Domésticos (DCV006) | TEC BIOTEC | Agro + EER | ||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Introdução à Lógica (DEE090) | Matemática I (DEE040) | Matemática I (DEE040) | Algoritmos e Estruturas de Dados I (DEE045) | Expressão Gráfica (DEE176) | EXATAS | Aqui + EER | ||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Computadores e Sociedade (DEE048) | Introdução à Lógica (DEE090) | |||||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
4 | 07:30-08:30 | Bioquímica Geral (DBC024) | Citologia Geral (DBC037) | Genética (DBC026) | |||||||
08:30-09:30 | Fermentação no Estado Sólido (CP170) OPTATIVA | Legenda | Legenda | ||||||||
09:30-10:30 | Bioestatística (DZO029) | Introdução à Medicina Veterinária (DCV026) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||||
10:30-11:30 | Cálculo Numérico (DEE198) | Metodologia Científica (DSH068) | VETERINÁRIA | ||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Zoonoses (DCV021) | Parasitologia Veterinária (DBC034) | Histologia e Embriologia Veterinária (DBC032) | Anatomia Veterinária II (DBC023) | Ranicultura (DZO012) |
ENG AQUICULTURA | |||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Bioquímica do Metabolismo e Biofísica (DBC025) | ENG BIOTEC | |||||||||
16:30-17:30 | Clínica das Intoxicações na MV (DCV022) | Fundamentos da Nutrição Animal (DZO018) | TEC BIOTEC | Agro + EER | |||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Sistemas Operacionais (DEE051) | Tecnologia de Biofertilizantes (CP289) OPTATIVA | Algoritmos e Estruturas de Dados III (DEE047) | EXATAS | Aqui + EER | ||||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Pré-vestibular comunitário (Mara e Ana Paula) | ||||||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
5 | 07:30-08:30 | Patologia Veterinária Especial (DCV011) | Doença dos Suínos (DCV019) | Clínica Médica de Ruminantes (DCV002) | Produção de Aves e Suínos (DZO022) | ||||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Técnica Operatória Veterinária (DCV020) | Imunologia Veterinária (DBC033) | Fisiologia Vegetal (SPCB046) | Ornitopatologia (CP036) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||
10:30-11:30 | VETERINÁRIA | ||||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Clínica Cirúrgica de Pequenos Animais (DCV023) | Clínica Médica de Equídeos (DCV024) | Biotecnologia da Reprodução dos Animais Domésticos (DCV035) OPTATIVA | Forragicultura e Pastagens (DZO019) | ENG AQUICULTURA | ||||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | ENG BIOTEC | ||||||||||
16:30-17:30 | Microbiologia Veterinária (DBC029) | Mercados Futuros Agropecuários (DSH067) OPTATIVA | PBL – Clínica Médica e Cirúrgica de Pequenos Animais (DCV049) OPTATIVA | TEC BIOTEC | Agro + EER | ||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Pré-vestibular comunitário (Mara e Ana Paula) | Projeto de Software (DEE057) | Expressão Gráfica (DEE176) | EXATAS | Aqui + EER | ||||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Sistemas Multimídia (DEE061) | Desenvolvimento de Sistemas WEB (DEE058) | |||||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
BLOCO II |
6 | 07:30-08:30 | Sistemas de Potência II (DEE221) | Química da Madeira (DEE236) OPTATIVA | Tecnologia do Hidrogênio (DEE223) | ||||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Tecnologia dos Sistemas Fotovoltáicos (DEE214) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | ||||||||
10:30-11:30 | Segurança do Trabalho (DEE031) | Energia Solar Térmica (DEE222) | VETERINÁRIA | ||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Bubalinocultura (CP061) OPTATIVA | Obstetrícia de Pequenos Animais (DCV084) OPTATIVA | Elaboração de Projetos Aquícolas (DEE027) | Semiologia Veterinária (DCV008) | ENG AQUICULTURA | ||||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Bubalinocultura (CP061) OPTATIVA | Epidemiologia Veterinária (DCV062) Turma extra |
ENG BIOTEC | ||||||||
16:30-17:30 | Análise Sensorial de Alimentos e Bebidas (DZO017) |
TEC BIOTEC | Agro + EER | ||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Química Analítica I (DEE101) | Matemática V (DEE044) | Teoria dos Números (DEE094) | Estatística e Probabilidade (DEE052) | Matemática V (DEE044) | EXATAS | Aqui + EER | ||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Tópicos de Física Nuclear (DEE124) | Teoria dos Números (DEE094) | Modelagem Matemática (DEE067) | Astronomia Básica (DEE17) | Química III (DEE099) e Física II (DEE111) | ||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
7 LAB ENSINO | 07:30-08:30 | ||||||||||
08:30-09:30 | Estágio Sup. em Biologia (SPCB066) | PROGEPE – Sabrina | Licenciar / Prof. Roberta | Legenda | Legenda | ||||||
09:30-10:30 | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||||||
10:30-11:30 | VETERINÁRIA | ||||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Estágio Sup. em Ciências (SPCB065) | Oficina Didática de Genética (SPCB064) | Instrumentação para o Ensino de Física II (DEE119) 14:00-16:00 |
Oficina Didática de Física e Química (SPCB069) | ENG AQUICULTURA | ||||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Oficina Didática de Ciências Morfofuncionais (SPCB059) | ENG BIOTEC | |||||||||
16:30-17:30 | PIBID Exatas / Prof. Danilene | TEC BIOTEC | Agro + EER | ||||||||
17:30-18:30 | Estágio Supervisionado Escolar Específico (DSH040) | COMPUTAÇÃO | |||||||||
19:00-20:00 | Prática Pedagógica do Ensino de Matemática II (DSH048) | Prática Pedagógica do Ensino de Física I (DSH041) | Prática Pedagógica do Ensino de Ciências Exatas (DSH038) | Prática Pedagógica do Ensino de Química II (DSH049) | Prática Pedagógica do Ensino de Física II (DSH047) | EXATAS | Aqui + EER | ||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Grupo de Estudos – Exatas | Grupo de Estudos – Exatas | Prática Pedagógica do Ensino de Química I (DSH043) | Prática Pedagógica do Ensino de Computação (DSH020) | |||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
8 | 07:30-08:30 | Química Geral (DEE001) | Física I (DEE008) | Geometria Analítica e Álgebra Linear (DEE006) | Física I (DEE008) | Introdução à Engenharia de Energia (DEE186) | |||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Fundamentos de Economia (DSH057) | Educação de Jovens e Adultos (SPCB057) | Matemática I (DEE004) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | ||||||
10:30-11:30 | Redação Instrumental (DSH060) | Matemática I (DEE004) | VETERINÁRIA | ||||||||
11:30-12:30 | Geometria Analítica e Álgebra Linear (DEE006) | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | ||||||||
13:30-14:30 | Processos Industriais Aplicados à Engenharia (DEE180) | Recursos Naturais e Sustentabilidade T2 (DBD014) | Ecologia de Populações (SPCB015) | Geoprocessamento e Georreferenciamento (DEE020) | ENG AQUICULTURA | ||||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Introdução à Ciência do Solo (DCA001) | Morfologia e Anatomia Vegetal (SPCB013) | ENG BIOTEC | ||||||||
16:30-17:30 | TEC BIOTEC | Agro + EER | |||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Matemática I (DEE040) | Química IV (DEE100) | Matemática IV (DEE043) | Química Analítica II (DEE102) | Química Analítica I (DEE101) | EXATAS | Aqui + EER | ||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Geometria Analítica (DEE053) | Química IV (DEE100) | Matemática I (DEE040) | Química Analítica II (DEE102) | Comunicação em Língua Brasileira de Sinais – Libras (DSH055) | ||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
9 | 07:30-08:30 | Físico Química (DEE152) | Matemática III (DEE190) | Estatística (DEE007) | Circuitos Elétricos I (DEE144) | Fenômenos de Transporte III (DEE211) | |||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Estatística (DEE007) | Física III (DEE189) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||||
10:30-11:30 | Física III (DEE189) | Matemática III (DEE190) | VETERINÁRIA | ||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Qualidade de Água para Aquicultura (DZO005) | Microbiologia Aquática (DBC006) | Termodinâmica (DEE019) | Bromatologia (DZO013) | Estatística (Pós – PGT) Robson | ENG AQUICULTURA | |||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Espécies Exóticas Invasoras (SPCB106) OPTATIVA | ENG BIOTEC | |||||||||
16:30-17:30 | TEC BIOTEC | Agro + EER | |||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Física Matemática I (DEE115) | História, Filosofia e Ensino das Ciências (DSH012) | Pré-vestibular comunitário (Mara e Ana Paula) | Química Orgânica I (DEE103) | Física Matemática II (DEE116) | EXATAS | Aqui + EER | ||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Didática da Computação (DSH014) | Didática da Computação (DSH014) | Química Orgânica I (DEE103) | Fundamentos da Educação (DSH008) | |||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
BLOCO III |
10 | 07:30-08:30 | Aprendizado Baseado em Problemas em Patologia Vet (DCV034) OPTATIVA | Sistemas de Controle (DEE213) | Tópicos Especiais em Suinocultura (DZO036) | TE III: Respostas Biológicas às Alterações Climáticas (SPCB120) OPTATIVA | Práticas em Educação Ambiental (SPCB054) | ||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Deontologia (DCV029) | Biocombustíveis Líquidos (DEE210) | Restauração de Áreas Degradadas (SPCB091) | Sistemas de Controle (DEE213) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||
10:30-11:30 | Saúde Pública e Saneamento Ambiental (DCV032) | Fenômenos de Transporte III (DEE211) | VETERINÁRIA | ||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Ecologia de Comunidades e Conservação (SPCB045) | Gerenciamento de Resíduos (SPCB094) | Gerenciamento de Resíduos (SPCB094) | Trabalho de Conclusão de Curso (DCA038) | ENG AQUICULTURA | ||||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Gestão Turística de Ambientes Naturais (SPCB088) | Comunicação em Língua Brasileira de Sinais – Libras (SPCB062) | Economia Ambiental (SPCB089) | Hidrologia e Manejo de Bacias Hidrográficas (DEE016) | Comunicação em Língua Brasileira de Sinais – Libras (SPCB062) | ENG BIOTEC | |||||
16:30-17:30 | TEC BIOTEC | Agro + EER | |||||||||
17:30-18:30 | Biologia de Peixes (SPCB100) OPTATIVA | COMPUTAÇÃO | |||||||||
19:00-20:00 | Química Orgânica II (DEE104) | Modelagem Matemática (DEE067) | Geometria e Construções (DEE 091) | Políticas Educacionais e Gestão Escolar (DSH010) | EXATAS | Aqui + EER | |||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Didática das Ciências (DSH036) | Física II (DEE111) | Análise Real (DEE095) | Geometria e Construções (DEE 091) | |||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
11 | 07:30-08:30 | Clínica Médica e Cirúrgica de Animais Silvestres (DCV027) | Inspeção Sanitária e Tecnologia de Carnes e Derivados (DCV025) | Topografia (DEE017) | Inspeção Sanitária e Tecnologia de Leite, Ovos, Pescado, Mel e Derivados (DCV030) | Metodologia Científica T2 (DSH068) | |||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Laudos Agronômicos, Avaliações e Perícias Rurais (DCA036) | Defesa Sanitária (DCV028) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||||
10:30-11:30 | VETERINÁRIA | ||||||||||
11:30-12:30 | Consultoria Agronômica, Comunicação e Extensão Rural (DCA035) | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | ||||||||
13:30-14:30 | Tecnologia de Alimentos e Pós Colheita (DCA030) | Doenças de Plantas: Grandes Culturas (DCA043) OPTATIVA | Silvicultura e Manejo Florestal (DCA034) | Prática Pedagógica do Ensino de Física II (DSH047) 14:00-16:00 | ENG AQUICULTURA | ||||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Evolução (SPCB061) | Ecologia de Comunidades e Conservação (SPCB045) | Ecologia (DBD004) | ENG BIOTEC | |||||||
16:30-17:30 | TEC BIOTEC | Agro + EER | |||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Matemática II (DEE041) | Prática Pedagógica do Ensino de Química I (DSH043) | Matemática II (DEE041) | Ética e Educação (DSH011) | EXATAS | Aqui + EER | |||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Psicologia da Educação (DSH009) | Estruturas Algébricas (DEE096) | Física III (DEE112) | Física I (DEE110) | |||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
12 | 07:30-08:30 | Análise Instrumental (DEE196) | Fenômenos de Transporte I (DEE200) | Fenômenos de Transporte I (DEE200) | Cálculo Numérico (DEE198) | ||||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Máquinas Elétricas (DEE212) | Aquicultura (DZO025) VET+AGRO+BIO OPTATIVA | Instalações Elétricas (DEE201) | Termodinâmica II (DEE199) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||
10:30-11:30 | Eletroquímica e Corrosão (DEE197) | VETERINÁRIA | |||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Anatomofisiologia Animal Comparada II (SPCB030) | Física I – Turma Extra | Física I (DEE008) | Geometria Analítica e Álgebra Linear (DEE006) | Matemática I (DEE004) | ENG AQUICULTURA | |||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | ENG BIOTEC | ||||||||||
16:30-17:30 | TEC BIOTEC | Agro + EER | |||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Físico Química I (DEE105) | Química Inorgânica (DEE107) | Química II (DEE098) | Análise Real (DEE095) | Prática Pedagógica do Ensino de Matemática II (DSH048) | EXATAS | Aqui + EER | ||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Química II (DEE098) e Física I (DEE110) | Estruturas Algébricas (DEE096) | |||||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
AS AULAS DO BLOCO DIDÁTICO IV FORAM REMANEJADAS, CONFORME INFORMADO NO FIM DESTA PÁGINA | |||||||||||
Bloco IV |
17 | 07:30-08:30 | Fundamentos de Zoologia (SPCB014) | Matemática II (DEE005) | Climatologia e Meteorologia Agrícola (DEE011) | ||||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Bioquímica (SPCB018) | Sociologia, Política e Desenvolvimento Rural (DSH003) | Zootecnia II (DZO016) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | ||||||
10:30-11:30 | Hidrologia e Manejo de Bacias Hidrográficas (DEE016) | VETERINÁRIA | |||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Biologia Celular (SPCB017) | Imunologia (SPCB040) | Biogeografia (SPCB049) | Bioética (SPCB019) | ENG AQUICULTURA | ||||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Redação Instrumental (SPCB016) | Bacias Hidrográficas (SPCB092) | ENG BIOTEC | ||||||||
16:30-17:30 | TEC BIOTEC | Agro + EER | |||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Eletromagnetismo II (DEE114) | Introdução à Física (DEE109) | Eletromagnetismo II (DEE114) | Eletromagnetismo I (DEE113) | EXATAS | Aqui + EER | |||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Química I (DEE097) | Prática Pedagógica do Ensino de Física II (DSH047) | Química I (DEE097) e Introdução à Física (DEE109) | Psicologia da Educação (DSH009) | |||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
18 | 07:30-08:30 | Biologia do Desenvolvimento (SPCB024) | Melhoramento Genético na Aquicultura (DZO004) | Solos III (DCA029) | Planejamento e Amostragem em Ecologia de Campo (SPCB086) | ||||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Parasitologia (SPCB025) | Ecossistemas Brasileiros (SPCB026) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||||
10:30-11:30 | TE1: Aspectos Profissionais da Formação do Biólogo (SPCB118) | Genética de Populações (SPCB044) | VETERINÁRIA | ||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Metodologia Científica (SPCB020) | Microbiologia Geral (SPCB023) | Didática (SPCB047) | Tecnologia e Aplicação de Produtos Fitossanitários (DCA028) | Práticas em Química Ambiental (SPCB085) | ENG AQUICULTURA | |||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Biodiversidade e Conservação de Recursos (SPCB050) | Fisiologia Vegetal (SPCB046) | ENG BIOTEC | ||||||||
16:30-17:30 | Gestão Escolar (SPCB051) | TEC BIOTEC | Agro + EER | ||||||||
17:30-18:30 | Didática (SPCB047) | COMPUTAÇÃO | |||||||||
19:00-20:00 | Estrutura da Matéria I (DEE121) | Óptica Geométrica e Física (DEE120) | Estrutura da Matéria II (DEE122) | Abordagens em Ciência, Tecnologia, Sociedade e Ambiente (DSH035) | EXATAS | Aqui + EER | |||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Física, Tecnologia e Sociedade (DEE123) | Física, Tecnologia e Sociedade (DEE123) | Física III (DEE112) | Gerenciamento de Resíduos (DEE136) OPTATIVA | |||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
19 | 07:30-08:30 | Zoologia (DBD009) | Piscicultura de Água Doce (DZO002) | Tecnologia de Sementes e Mudas (DCA025) | |||||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Inovação Tecnológica (DEE026) | Metodologia Científica (DSH002) | Ecologia e Agroecossistemas e Sustentabilidade (DCA005) | Hidráulica Geral (DEE012) | Bioquímica (DBC002) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | ||||
10:30-11:30 | VETERINÁRIA | ||||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Matemática I (DEE004) | Introdução à Agronomia e Deontologia (DCA006) | Nutrição Mineral de Plantas (DCA012) | Impactos Ambientais na Atividade Aquícola (DBD007) | Estatística (DEE007) | ENG AQUICULTURA | |||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Biologia Celular (DBC009) | Gerenciamento de Resíduos (DEE024) | ENG BIOTEC | ||||||||
16:30-17:30 | Fisiologia Vegetal (DCA011) | TEC BIOTEC | Agro + EER | ||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Fundamentos da Educação (DSH008) | Pré-vestibular comunitário (Mara e Ana Paula) | Matemática e Estatística (CP110) | EXATAS | Aqui + EER | ||||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Matemática III (DEE042) | Epistemologia e Ensino de Ciências (DSH039) | Matemática III (DEE042) | ||||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
20 | 07:30-08:30 | Energia Eólica (DEE224) | Anatomia e Fisiologia dos Animais de Produção (DBC010) | Olericultura (DCA024) | Produção de Alimento Vivo (DZO003) | ||||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Fruticultura (DCA022) | Fitopatologia I (DCA014) | Fisiologia Vegetal (DCA011) | Avaliação de Impacto Ambiental (SPCB087) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||
10:30-11:30 | Topografia (DEE017) | VETERINÁRIA | |||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Química Analítica Quantitativa (DEE002) | Agricultura II (DCA026) | Bioquímica (DBC002) | Microbiologia Geral (DBC004) | Aquariologia (DZO011) VET/AGRO/BIO OPTATIVA | ENG AQUICULTURA | |||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | ENG BIOTEC | ||||||||||
16:30-17:30 | TEC BIOTEC | Agro + EER | |||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Química III (DEE099) | Prática Pedagógica do Ensino de Física I (DSH041) | Prática Pedagógica do Ensino de Química II (DSH049) | EXATAS | Aqui + EER | ||||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Matemática II (DEE005) | Matemática II (DEE005) | Pré-vestibular comunitário (Mara e Ana Paula) | Lógica Matemática I (DEE127) OPTATIVA | |||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
21 | 07:30-08:30 | Redação Instrumental (DSH001) | Ciência das Plantas Daninhas (DCA016) | Agricultura III (DCA032) | Zoologia dos Invertebrados Aquáticos (DBD002) | Fisiologia Veterinária (DBC027) | |||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Horticultura Geral (DCA020) | Plantas Medicinais, Aromáticas e Condimentares (DCA033) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||||
10:30-11:30 | Introdução à Engenharia de Aquicultura (DEE015) | Química Analítica Quantitativa (DEE002) | VETERINÁRIA | ||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Experimentação Agrícola (DCA007) | Construções Rurais e Ambiência (DEE030) | Sistemática de Plantas Cultivadas (DCA008) | Sistemas de Produção (DCA019) | Irrigação e Drenagem (DEE033) | ENG AQUICULTURA | |||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Biologia do Solo (DCA010) | Fitopatologia II (DCA017) | Química Geral (DEE001) | ENG BIOTEC | |||||||
16:30-17:30 | Plantas Ornamentais e Paisagismo (DCA027) | TEC BIOTEC | Agro + EER | ||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Geometria Analítica e Álgebra Linear (DEE006) | Química Geral (DEE175) | Coordenação de Exatas (para mudança de horário) | Geometria Analítica e Álgebra Linear (DEE006) | EXATAS | Aqui + EER | |||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Introdução à Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (DEE156) | Biologia Celular (DBC013) | Climatologia (SPCB073) | Bioquímica I (DBC015) | |||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
22 | 07:30-08:30 | Anatomia Veterinária I (DBC022) | Genética (DBC003) | Bromatologia e Forragicultura (DZO014) | |||||||
08:30-09:30 | Legenda | Legenda | |||||||||
09:30-10:30 | Economia Rural (DSH005) | Zootecnia I (DZO015) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | |||||||
10:30-11:30 | VETERINÁRIA | ||||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Agricultura I (DCA021) | Melhoramento Vegetal (DCA023) | Biotecnologia Aplicada à Agronomia (DCA015) | Física Geral (DEE037) | ENG AQUICULTURA | ||||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Semiologia Veterinária (DCV008) | ENG BIOTEC | |||||||||
16:30-17:30 | Projetos Agronômicos (DCA037) | TEC BIOTEC | Agro + EER | ||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Metodologia Científica (DSH061) | Química Analítica (DEE164) | Bioquímica II (DBC016) | EXATAS | Aqui + EER | ||||||
20:00-21:00 | Mecânica dos Sólidos (DEE158) | Física Geral (DEE037) | |||||||||
21:00-22:00 | Tecnologia de Processos Fermentativos e Enzimologia Industrial (DEE167) | Hidrologia e Bacias Hidrográficas (CP109) | |||||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
BLOCO V |
23 | 07:30-08:30 | Educação Ambiental (SPCB033) | Genética (SPCB028) | Seminários em Biodiversidade (SPCB010) | Propriedades Físicas dos Produtos Agrícolas (DEE237) OPTATIVA | |||||
08:30-09:30 | História da Educação (SPCB035) | Legenda | Legenda | ||||||||
09:30-10:30 | Moluscos e Deuterostômios Invertebrados (SPCB032) | Energias não Renováveis (DEE225) | Introdução à Geologia, Geomorfologia e Pedologia (DCA066) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | ||||||
10:30-11:30 | Legislação Ambiental (SPCB041) | VETERINÁRIA | |||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Botânica Aquática (DBD001) | Sistemática de Fanerógamas (SPCB031) | Gestão Ambiental (SPCB084) | Biologia Molecular (SPCB027) | Química Geral (SPCB039) | ENG AQUICULTURA | |||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Sistemática de Criptógamas (SPCB022) | Anatomofisiologia Animal Comparada I (SPCB029) | ENG BIOTEC | ||||||||
16:30-17:30 | Legislação e Diretrizes Educacionais (SPCB042) | TEC BIOTEC | Agro + EER | ||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Química Ambiental (DEE177)
Poluição e Química Ambiental (CP199) |
Bioquímica II (DBC016) | Gerenciamento de Resíduos (CP296) | Fisiologia Vegetal (DCA011) | EXATAS | Aqui + EER | |||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | Bioética e Biossegurança (DCA059) | ||||||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
24 | 07:30-08:30 | Armazenagem e Logística (DEE039) | Tilapicultura (DZO010) | Energia na Agricultura (DCA004) | Manejo de Pragas Agrícolas (DCA018) | ||||||
08:30-09:30 | Entomologia Agrícola (DBD011) | Legenda | Legenda | ||||||||
09:30-10:30 | Morfologia e Anatomia Vegetal (DBD010) | Solos II (DCA013) | Mecanização Agrícola (DCA003) | AGRONOMIA | VET + BIO ou VET + AGRO | ||||||
10:30-11:30 | Solos I (DCA009) | VETERINÁRIA | |||||||||
11:30-12:30 | BIOLÓGICAS | Agro + Aquicultura | |||||||||
13:30-14:30 | Paleontologia Geral e Aplicada (SPCB053) | Máquinas e Implementos Agrícolas (DCA002) | Bioestatística Avançada (SPCB090) | Hidráulica Geral (DEE012) | ENG AQUICULTURA | ||||||
14:30-15:30 | ENG ENERGIA | Exatas + Computação | |||||||||
15:30-16:30 | Artrópodes (SPCB021) | Vertebrados (SPCB038) | Gestão Ambiental (DBD008) | Bioestatística Básica (SPCB036) | ENG BIOTEC | ||||||
16:30-17:30 | TEC BIOTEC | Agro + EER | |||||||||
17:30-18:30 | COMPUTAÇÃO | ||||||||||
19:00-20:00 | Biotecnologia Vegetal (CP123) OPTATIVA | Educação e Legislação Ambiental (CP159) | Biotecnologia de Produtos Naturais (DCA067) OPTATIVA | Cultura de Tecidos Vegetais e suas Aplicações (DCA062) OPTATIVA | Química Orgânica II (DEE104) | EXATAS | Aqui + EER | ||||
20:00-21:00 | |||||||||||
21:00-22:00 | |||||||||||
22:00-23:00 | |||||||||||
A Direção do Setor Palotina determina a suspensão das aulas diurnas (manhã e tarde) ministradas no Bloco Didático 4 no período de 15 a 19 de abril de 2019. A suspensão se deve em função do incidente ocorrido no Bloco didático 4 e das dificuldades burocráticas para realocação das aulas diurnas.
As aulas ministradas nos demais Blocos Didáticos deverão ocorrer normalmente. As aulas ministradas no Bloco Didático 4 no período noturno foram realocadas, conforme abaixo.
Quaisquer dúvidas, entrar em contato com a Secretaria dos Departamentos (44 3211 1319).
Sala 17
Segundas
19:00-21:00 – Eletromagnetismo II (DEE114) Exatas – Arthur – Sala 1 Bloco I
Terças
19:00-21:00 – Introdução à Física (DEE109) Exatas – Mara – Sala 24 Bloco V
21:00-23:00 – Química I (DEE097) Exatas – Letycia/Rosana – Sala 24 Bloco V
Quartas
19:00-21:00 – Eletromagnetismo II (DEE114) Exatas – Arthur – Sala 9 Bloco II
21:00-23:00 – Prática Pedagógica do Ensino de Física II (DSH047) Exatas – Valdir – Sala 24 Bloco V
Quintas
19:00-21:00 – Eletromagnetismo I (DEE113) Exatas – Cássio – Sala 8 Bloco II
21:00-23:00 – Química I (DEE097) e Introdução à Física (DEE109) Exatas – Letycia/Rosana/Mara – Sala 24 Bloco V
Sextas
21:00-23:00 – Psicologia da Educação (DSH009) Exatas – Valdenir – Sala 2 Bloco I
Sala 18
Segundas
19:00-21:00 – Estrutura da Matéria I (DEE121) Exatas – André Assmann – Lab de Física II
Terças
19:00-21:00 – Óptica Geométrica e Física (DEE120) Exatas – Carlos Coimbra – Sala 1 Bloco I
21:00 – 23:00 – Física, Tecnologia e Sociedade (DEE123) Exatas – Arthur – Sala 1 Bloco I
Quartas
21:00-23:00 – Física, Tecnologia e Sociedade (DEE123) Exatas – Arthur – Sala 9 Bloco II
Quintas
19:00-21:00 – Estrutura da Matéria II (DEE122) Exatas – André Assmann – Lab de Física II
21:00-23:00 – Física III (DEE112) Exatas – André Assmann – Lab de Física II
Sextas
19:00-21:00 – Abordagens em Ciência, Tecnologia, Sociedade e Ambiente (DSH035) Exatas – Leandro Palcha – Sala 7 Bloco II
21:00-23:00 – Gerenciamento de Resíduos OPT (DEE136) Exatas – Letycia – Sala 3 Bloco I
Sala 19
Segundas
19:00-21:00 – Didática (DSH013) – Laboratório Software Livre
21:00-23:00 – Matemática III (DEE042) Exatas/Computação – Rodrigo Schulz – Sala 4 Bloco I
Terças
21:00-23:00 – Epistemologia e Ensino das Ciências (DSH039) Exatas – Roberta Chiesa – Sala 7 Bloco II
Quartas
19:00-21:00 – Fundamentos da Educação (DSH008) Exatas – Raquel Speck – Sala 10 Bloco III
Quintas
21:00-23:00 – Matemática III (DEE042) Exatas/Computação – Rodrigo Schulz – Sala 5 Bloco I
Sextas
19:00-23:00 – Matemática e Estatística (CP110) Biotec – Jamal – Sala 1 Bloco I
Sala 20
Segundas
21:00-23:00 – Matemática II (DEE005) Biotec – Denis – Sala 3 Bloco I
Terças
21:00-23:00 – Matemática II (DEE005) Biotec – Denis – Sala 23 Bloco V
Quintas
20:00-21:00 – Prática Pedagógica do Ensino de Física I (DSH041) Exatas – Valdir – Sala 24 Bloco V
Sextas
19:00-21:00 – Prática Pedagógica do Ensino de Química II (DSH049) Exatas – Valdir – Lab Software Livre
21:00-23:00 – Lógica Matemática I OPT (DEE127) Exatas – Paulo Wichnoski – Sala 10 Bloco III
Sala 21
Segundas
19:00-21:00 – Geometria Analítica e Álgebra Linear (DEE006) Biotec – Maiara – Sala 2 Bloco I
21:00-23:00 – Introdução à Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (DEE156) Biotec – Luis Fernando – Sala 24 Bloco V
Terças
19:00-21:00 – Química Geral (DEE175) Biotec – Catia/Maria Cristina – Sala 5 Bloco I
21:00-23:00 – Biologia Celular (DBC013) Biotec – Adriana Fiorini/Fabio – Sala 5 Bloco I
Quintas
21:00-23:00 – Bioquímica I (DBC015) Biotec – Marise – Sala 1 Bloco I
Sextas
19:00-21:00 – Geometria Analítica e Álgebra Linear (DEE006) Biotec – Maiara – Sala 2 Bloco I
Sala 22
Segundas
19:00-21:00 – Metodologia Científica (DSH061) Biotec – Valdenir – Sala 5 Bloco I
21:00-23:00 – Tecnologia de Processos Fermentativos e Enzimologia Industrial (DEE167) Biotec – Raquel Stroher – Lab Informática III Bloco III
Terças
19:00-21:00 – Química Analítica (DEE164) Biotec – Dilcemara – Lab Informática III Bloco III
21:00-23:00 – Hidrologia e Bacias Hidrográficas (CP109) – Lucíola – Laboratório
Quintas
19:00-20:00 – Bioquímica II (DBC016) Biotec – Marise – Sala 4 Bloco I
20:00-23:00 – Mecânica dos Sólidos (DEE158) Biotec – Jamal – Sala 4 Bloco I
Sextas
19:00-23:00 – Física Geral (DEE037) Biotec – André Assmann – Sala 4 Bloco I