Setor Palotina

Menu

Professores do PRMVCP


Áreas do Programa    Professores do Programa    Residentes do Programa    Documentos    Processos Seletivos

 

O Programa de Residência em Medicina Veterinária Campus Palotina conta com docentes e técnicos em educação que auxiliam como tutores e preceptores dos médicos veterinários residentes nas diferentes áreas do Programa.

Docentes:

Aline de Marco Viott: Anatomia Patológica (viott@ufpr.br)

Anderson Luiz de Carvalho: Medicina e Conservação da Fauna Silvestre (andersoncarvalho@ufpr.br)

Elisabete Takiuchi: Doenças Parasitárias dos Animais (e.takiuchi@ufpr.br)

Erica Cristina Bueno do Prado Guirro: Clínica Médica e Cirúrgica de Grandes Animais (ericaguirro@ufpr.br)

Fabíola Bono Fukushima: Anestesiologia Veterinária (fabiola@ufpr.br)

Flávio Shigueru Jojima: Diagnóstico por Imagem e Clínica Médica de Pequenos Animais (fsjojima@ufpr.br)

Geane Maciel Pagliosa: Clínica Médica e Cirúrgica de Grandes Animais (geanepagliosa@ufpr.br)

Luciano dos Santos Bersot: Inspeção de Produtos de Origem Animal (lucianobersot@ufpr.br)

Marilene Machado Silva: Diagnóstico por Imagem, Laboratório Clínico e Clínica Médica e Cirúrgica de Grandes Animais (marilenems@ufpr.br)

Mônica Kanashiro Oyafuso: Clínica Médica de Pequenos Animais (mokanashiro@ufpr.br)

Nelson Luis Mello Fernandes: Doenças Parasitárias dos Animais (nelson@ufpr.br)

Olicies da Cunha: Clínica Cirúrgica de Pequenos Animais (olicies@ufpr.br)

Silvia Cristina Osaki: Doenças Parasitárias dos Animais (sil_osaki@ufpr.br)

Vinícius Cunha Barcellos: Inspeção de Produtos de Origem Animal (vcbarcellos@ufpr.br)

 

Técnicos em Educação:

Anuzia Cristina Barini Nunes: Técnica em educação na área de Pequenos Animais (anuziavet@ufpr.br)

Marcio Hamamura: Técnico em educação na área de Pequenos Animais (mhamamura@ufpr.br)

Pedro Argel Zadinelo Moreira: Técnico em educação do Laboratório Clínico (pedroargel@ufpr.br)

 

 

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: campuspalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: campuspalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2017 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR