Setor Palotina

Menu

Biociências


 

Seja bem-vindo(a) à página do Departamento de Biociências do Setor Palotina da UFPR!

O Departamento de Biociências abrange diversas áreas de saberes fundamentais ao desenvolvimento do estudo profissionalizante na área das Ciências Biológicas. O Departamento de Biociências atende a seis dos oito cursos de Graduação do Setor Palotina e seus docentes estão ligados a três Programas de Pós-Graduação, além de atuarem em projetos de pesquisa e extensão.


Docentes

Adriana Fiorini Rosado (lattes)
drifiorini@gmail.com
(44) 3211-1371

Arlei José Birck (lattes)
arlei@ufpr.br
(44) 3211-8568

Cristiano Andrigheto (lattes)
cristiano.a@ufpr.br
(44) 3211-8562

Cristina Beatriz Aroca Ribeiro (lattes)
cristinabeatriz@ufpr.br
(44) 3211-8542

Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo (lattes)
egvendru@gmail.com
(44) 3211-8577

Fabio Rogerio Rosado (lattes)
fabiorosado@ufpr.br
(44) 3211-1371

Giuliano Gustavo Lesnau (lattes)
giuliano.lesnau@gmail.com
(44) 3211-1342

Katherinne Maria Spercoski (lattes)
katherinne@ufpr.br
(44) 3211-1375

Luana Célia Stunitz da Silva (lattes)
luanastunitz@ufpr.br
(44) 3211-8569

Ludimilla Ronqui (lattes)
ludimillar@yahoo.com.br
(44) 3211-1374

Marco Antonio Bacellar Barreiros (lattes)
marcob_07@yahoo.com.br
(44) 3211-8562

Marise Fonseca dos Santos (lattes)
marise@ufpr.br
(44) 3211-8577

Marivone Valentim Zabott (lattes)
marvalentim@yahoo.com.br
(44) 3211-1372

Milton Rönnau (lattes)
ronnau@ufpr.br
(44) 3211-8551

Nei Moreira (lattes)
neimoreira@ufpr.br
(44) 3211-8569

Paulo Ramos da Silva Santos (lattes)
paulo.ramos@ufpr.br
(44) 3211-8572

Simone Benghi Pinto (lattes)
sbenghi@yahoo.com.br
(44) 3211-1372

Vania Cristina Desoti (lattes)
vaniadesoti@ufpr.br
(44) 3211-1371


Técnicos

 

Laboratório de Anatomia
(44) 3211-8519

Adeline Neiverth
adeline.neiverth@ufpr.br

 

Bloco Multidisciplinar
(44) 3211-1338

Cleuza Aparecida da Rocha Montanucci
cleuza@ufpr.br

Fernanda Bernardo Cripa
fernanda.cripa@ufpr.br

Jéssica Cristhine Gallego
jcgallego1@gmail.com

Mara Regina Zadinello
marazadinello@ufpr.br

 


Departamento de Biociências
Rua Pioneiro, 2153
Jardim Dallas
Palotina – PR
CEP 85950-000

Cristiano Andrigheto – Chefe do Departamento
Katherinne Maria Spercoski – Suplente de Chefe de Departamento

Secretaria dos Departamentos
(44) 3211-1319
(44) 3211-1326

 

 

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: campuspalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: campuspalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2017 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR