Setor Palotina

Menu

Biociências

Fique atenta / atento às informações e notícias da UFPR sobre a COVID-19


Seja bem-vinda e bem-vindo à página do Departamento de Biociências (DBC) do Setor Palotina (SP) da UFPR

O Departamento de Biociências é responsável por disciplinas da área das Ciências Biológicas  que são saberes fundamentais básicos e profissionalizantes de seis dos oito cursos de graduação do Setor Palotina.  Os docentes estão ligados a quatro Programas de Pós-Graduação, além de atuarem em projetos de pesquisa e extensão.


Planejamento Estratégico: Planejamento Estratégico 2017- 2019 DBC (aprovado em 04/julho/2017)


Reuniões da Plenária Departamental

  • Atas departamentais:  veja aqui
  • Reunião ordinária do DBC: Agenda aprovada para as reuniões ordinárias do departamento:
    • 23/09/2021
    • 20/10/2021
    • 19/11/2021
    • 13/12/2021
  • Conforme definido na reunião, em 20/10/2020, a publicização optada pela plenária será a descrita no: Inciso II do art. 1º da Resolução do CEPE 31/13: ‘abertura das reuniões à presença de observadores’. Portanto, enquanto estiver ocorrendo o trabalho remoto e reuniões por vídeo conferência envie email para 99aa1016.ufpr.br@amer.teams.ms solicitando a sua participação através do Canal da equipe do Teams da Microsoft 365 da UFPR.
  • Reuniões extraordinárias: 14/09/2021.

Os representantes do DBC no Comitê Setorial de Pesquisa (CSPq – Setor Palotina) resumiram neste LINK os procedimentos para encaminhamento dos projetos de pesquisa.


Docentes

Adriana Fiorini Rosado (lattes)
adriana.fiorini@ufpr.br
(44) 3211-1371

Arlei José Birck (lattes)
arlei@ufpr.br
(44) 3211-8568

Andre Rodrigues da Cunha Barreto Vianna (lattes)
andre.vianna@ufpr.br
(44) 3211-8568

Cristiano Andrigheto (lattes)
cristiano.a@ufpr.br
(44) 3211-8562

Cristina Beatriz Aroca Ribeiro (lattes)
cristinabeatriz@ufpr.br
(44) 3211-8542

Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo (lattes)
vendruscolo@ufpr.br
(44) 3211-8577

Fabio Rogerio Rosado (lattes)
fabiorosado@ufpr.br
(44) 3211-1371

Katherinne Maria Spercoski (lattes)
katherinne@ufpr.br
(44) 3211-8562

Luana Célia Stunitz da Silva (lattes)
luanastunitz@ufpr.br
(44) 3211-8569

Marco Antonio Bacellar Barreiros (lattes)
mbarreiros@ufpr.br
(44) 3211-8562

Marise Fonseca dos Santos (lattes)
marise@ufpr.br
(44) 3211-8577

Marivone Valentim Zabott (lattes)
marvalentim@ufpr.br
(44) 3211-1372

Milton Rönnau (lattes)
ronnau@ufpr.br
(44) 3211-8551

Nei Moreira (lattes)
neimoreira@ufpr.br
(44) 3211-8569


Técnicos

Laboratório de Anatomia
(44) 3211-8519

Joel Rodrigues dos Santos (jrs@ufpr.br)

Bloco Multidisciplinar
(44) 3211-1338

Adeline Neiverth (adeline.neiverth@ufpr.br)

Cleuza Aparecida da Rocha Montanucci (cleuza@ufpr.br)

Jéssica Cristhine Gallego (jcgallego1@ufpr.br)

Mara Regina Zadinello (marazadinello@ufpr.br)

Marina Giombelli Rosenberger (marina.rosenberger@ufpr.br)


Chefe de departamento: Marise Fonseca dos Santos
Suplente de chefe de departamento: Milton Ronnau

Seção de apoio departamentos
(44) 3211-1319
(44) 3211-1326

Secretária: Daniele Regina Giehl Kestring (daniele.kestring@ufpr.br)


Endereço: Rua Pioneiro, 2153
Jardim Dallas
Palotina – PR
CEP 85950-000

 

 

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2021 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR